前回のつづき。
予定外の西ノ京駅下車から奈良にある世界遺産の一つ
薬師寺を見物後再び列車の中にいました。
尼ヶ辻を過ぎると車両基地が見えてきました。
ここは
近鉄で一番大きな車両基地を持ってる西大寺検車区です。
通勤車両で京都・橿原線と一部の
奈良線・特急車両が配置されています。
検車区を抜け複雑なクロッシングゾーンを経て大和西大寺駅にやってきました。
久々にきんてつに乗ってからは3度目の訪問ですが
近鉄きってのジャンクション駅で平面交差の複雑クロッシングを持ち
奈良・京都・橿原の主要線が交わります。
どこからやってきたのかわかりませんが
特急車両が駅近くにある車庫に回送されるシーンにも会いました。
橋上には西大寺タイムズプレイスというショッピングゾーンがあり
その先には展望デッキがあり列車の往来を見てました。
ここでまっすぐ行くと生駒山を登り大阪へ右に向かうと古都・京都へ向かい
反対は文字どおり奈良駅と橿原線と午前中いた天理方面へ行きます。
西ノ京界隈で時間使ってしまったので奈良行きの列車には乗らず
大阪方面に向かうことにします。
西大寺を出て最初に着くのは菖蒲池です。
現在は住宅地や学校が建ってますがかつてこの周辺に
あやめ池遊園地が建ってました。しかしUSJや施設老朽化に伴い
閉園されてしまいましたが俺が専門学校時代に
近鉄電車の旅を
よくしてた頃
奈良線の車内から遊園地の風景を眺めてました。
近鉄奈良線は急勾配の連続で生駒駅を境にして
西大寺から生駒までは山に向かって登り頂点から生駒山トンネルに入り
瓢箪山までは下っていく通勤路線でありながらちょっとした
山岳鉄道のような感じがします。
学園前・富雄と登り勾配のきつい区間を経て東生駒駅にやってきました。
島式のホームに外側が通過線のあるレイアウトです。
これは東海道新幹線・三島駅と同じような感じで。
隣の生駒駅が用地の関係上退避施設を持てなかったので
ここで通過列車の待ち合わせが行われています。
ホーム上で緩い勾配もあって
近鉄奈良線のアップダウンの
激しい路線を物語ってるようであります。
奈良方面のホーム越しからは
近鉄けいはんな線の車庫があり
レアな7000系か7020系が停留中でした。
改札口は自動改札が更新されたので頭上に設置された通路案内は撤去されましたが
嬉しいことにフラップ式の行き先案内は健在であります。
奈良線も阪神なんば線開業前後で行先案内の液晶型に更新されましたが
菖蒲池のホームとここだけパタパタが元気に活躍してました。
行先に阪神の尼崎が入る時代になるなんて想像できませんでしたが
これだけでも見に行く価値がありますね。
1914年当時の大阪電気軌道が開業してから35年になろうかという
1968年
奈良線輸送増強により生駒から富雄間に設置されました。
現在は折り返し運転が朝晩に設定されてます。
比較的大きな駅舎が盛土上に建ってますがホームにいると
ここが盛土か高架なのかわからりませんが橋がないので盛土ですね。
駅前からは生駒山の様子が見れますがまさかの雨で
山の様子もモヤモヤしてるようでした。
駅舎の写真撮る前にファミマがあったので急場しのぎで
透明の傘を買って撮影しましたが雨絡みではたまた
傘を忘れてしまいまたやらかしてしまったという気持ちが
西大寺出てから続いてました・・・(←アホ・笑)
雨に濡れたくないのに出だしで傘を忘れるという失態を犯した代償は
あまりにも大きかったです・・・(泣)
つづく
ランキング参加してます。
にほんブログ村にほんブログ村にほんブログ村
スポンサーサイト